Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

12 мая – Международный день медицинской сестры.

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер (International Nurses Day). Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), организовавшей во время Крымской войны (1853—1856) первую в мире службу сестер милосердия, ставшей родоначальницей системы по подготовке кадров среднего и младшего медицинского персонала. В России праздник отмечается с 1993 года.

В 2019 году тема Международного дня медицинской сестры: «Медицинским сестрам принадлежит ведущий голос в достижении здоровья для всех». И действительно, сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого. Именно медицинские сестры выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного.

Дорогие наши медицинские сестры!

Поздравляем Вас с профессиональным праздником и сердечно благодарим за ваш важный и достойный труд. Вы – добрые феи в белых халатах, красивые спасительницы человеческого здоровья, настоящие оруженосцы врачей. Без вас работа медицинских учреждений попросту не была бы возможна. Желаем вам профессиональных успехов, здоровья, благополучия, семейного счастья.