Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

12 мая – Международный день медицинской сестры.

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер (International Nurses Day). Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), организовавшей во время Крымской войны (1853—1856) первую в мире службу сестер милосердия, ставшей родоначальницей системы по подготовке кадров среднего и младшего медицинского персонала. В России праздник отмечается с 1993 года.

Ежегодно Международный Совет Медсестер (МСМ) определяет тематику Международного дня медицинской сестры. В 2020 году он проходит под девизом "Медицинские сестры – ведущий голос в достижении здоровья во всем мире".

По случаю двухсотлетней годовщины со дня рождения Флоренс Найтингейл Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб.

 

Дорогие наши медицинские сестры!

 

В этот день мы рады поздравить вас с профессиональным праздником.

Добрые и гуманные, вы не просто медики, а сестры милосердия, вы каждый день спасаете жизни людей. Ваша искренняя улыбка, забота и внимание, душевная теплота и поддержка дарят желание жить, надеяться, верить и любить! Именно вы, наши нежные и хрупкие медицинские сестры, выполняете на первый взгляд незаметную, но очень важную и трудоемкую работу.

Искренне желаем Вам профессиональных успехов, крепкого здоровья, и большого личного счастья!