Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Специалисты Центра управления проектами ФМБА России провели обучающий семинар для врачей в рамках реализации федерального проекта «Бережливая поликлиника»

С 20 по 21 августа 2018 года специалисты Центра управления проектами ФМБА России во главе с руководителем ЦУП Валерией Валерьевной Мироновой провели практический семинар на тему «Концепция применения технологий бережливого производства в ФМБА России». В работе семинара приняли участие представители ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России и всех государственных учреждений здравоохранения Омской области, имеющих в составе амбулаторно-поликлинические подразделения.

Специалисты рассказали о поэтапном внедрении технологий бережливого производства в медицинские организации, подведомственные ФМБА России. В частности были представлены важнейшие составляющие бережливого производства в медицинской организации: виды производственных процессов, технология и организация бережливого производства. Практические навыки по вопросам применения принципов бережливого производства отрабатывались на базе БУЗОО «Клиническая медико-санитарная часть №9» и БУЗОО «Детская городская больница № 4».

Также специалисты проанализировали деятельность амбулаторно-поликлинической службы Западно-Сибирского медицинского центра, который ведет активную работу по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Специалистами ЦУП ФМБА России были даны рекомендации по дальнейшей реализации проекта.

Напомним, что проект «Бережливая поликлиника», реализуемый госкорпорацией «Росатом» совместно с Минздравом России, призван повысить эффективность работы медицинских организаций и доступность медицинской помощи для населения. В частности - сократить очереди, ускорить сдачу и выполнение анализов и исследований, упростить запись к врачам различных специальностей, что позволит обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов и повысить удовлетворенность населения получаемыми медицинскими услугами.