Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Врач-диетолог Западно-Сибирского медицинского центра Л.А. Боярская рассказала телезрителям программы «Наше здоровье» о здоровом питании

 - Как похудеть к лету? Как за максимально короткий срок скинуть набранные за зиму килограммы? Многие не идут в спортивный зал, а отдают предпочтение различного рода диетам. Как вы относитесь к такому способу похудения?

- Как врач-диетолог я против диет, поскольку диета – это резкое ограничение потребления поступающей пищи за определенный промежуток времени, это серьезный стресс для организма. Как правило, диета является кратковременным порывом у женщин, который не приводит к нужному долгосрочному эффекту. После завершения диеты, когда женщина возвращается к привычному образу жизни и питания, килограммы чаще всего возвращаются. Поэтому тем, кто настроен на долгосрочный результат,  лучше перейти на рациональное здоровое питание. Диета и здоровый образ жизни – это совершенно разные вещи.

 - Могут ли диеты спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта?

- Да. Физиологически без потери здоровья мы можем потерять максимум 3 кг веса. Различные диеты, особенно монодиеты, негативно отражаются на нашем здоровье.

- Многие считают калории.  Нужно ли это делать и как правильно?

- Калории считать можно, но делать это нужно грамотно. Для этого необходимо знать свой основной энергетический обмен и суточный энергетический обмен. Основной энергетический обмен рассчитывается по определенной формуле и зависит от возраста, пола, веса, роста. Также рассчитывается и суточная энергетическая потребность, которая зависит от физической активности в течение дня, от осуществляемой деятельности. Чтобы рассчитать всё правильно, лучше обратиться к специалистам.

 - Чтобы похудеть, в первую очередь мы отказываемся от хлеба, булочек. Верно ли это?

- Полностью хлеб исключать не нужно, можно оставить цельнозерновой хлеб. Нужно оставить в рационе крупы, которые являются источникам витаминов группы В. Не совсем верно резко отказываться от всех гарниров в пользу одних овощей. А вот от сахара отказаться можно. Сахар – это простые углеводы, которые лучше заменить другими продуктами, например, фруктами или сухофруктами.

- Как правильно завтракать?

- Завтрак – это залог здоровья и заряд энергии на целый день. Всё то, что вы съели до 12 часов дня, то есть на завтрак и на второй завтрак, с точки зрения энергии, будет потрачено до вечера и не отложится в жировую ткань.

- Существует правило: не есть после 18:00. Как быть людям, которые вечером работают?

- У каждого свой режим труда и отдыха. У тех людей, которые работают в ночную смену, биологически часы работают по-другому. В данном случае рацион питания составляется иначе.

- Как правильно питаться: по времени или по желанию?

- С моей точки зрения, питаться по желанию не совсем правильно, должен быть четкий режим. Если человек придерживается режима, организм будет спокоен и уверен в том, что в определенное время он будет накормлен, поэтому он не подвергается стрессу. Если режима нет, то организм находится в стрессе и требует больше еды. Режим – один из залогов здорового питания. И в этом режиме очень важно уделять внимание полноценному завтраку.

- Если человек не дружит с физкультурой и не хочет заниматься спортом? Есть ли какая-то альтернатива?

- Альтернативный вариант – прогулки на свежем воздухе, активная ходьба.

- Большое спасибо за полезную беседу.

Программа "Наше здоровье" от 21.05.2016