Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Врачи, которые «видят людей насквозь»

Врачи, которые «видят людей насквозь»

Профессиональный праздник — Всемирный день врача УЗИ — сегодня отмечают врачи ультразвуковой диагностики.

Современную медицину невозможно представить без ультразвуковых исследований — самого простого и безопасного метода диагностики. Заключения УЗИ-специалистов помогают врачам многих специальностей в постановке правильного диагноза. С развитием технологий появляются все новые и новые возможности ультразвука, а профессия врача УЗИ — одна из самых востребованных в области медицины.

С кабинета ультразвуковой диагностики более 12 лет назад начало свою работу диагностическое отделение ЗСМЦ ФМБА России. Сегодня помимо кабинетов функциональной и ультразвуковой диагностики в отделении работают оснащенные самым современным оборудованием рентген-диагностические кабинеты и МСКТ.

Заведует отделением врач высшей категории Надежда Александровна Атрошенко. Она уже более 30 лет «видит людей насквозь» и о своей профессии говорит с большим трепетом.

«Любовь к медицине передалась мне по наследству. В нашей семье три поколения врачей. Любые рабочие моменты всегда обсуждались дома. Поэтому я не удивляюсь, что и дети пошли по нашим с супругом стопам. У нас так заведено, что мы консультанты по любым вопросам здоровья для всех родственников и знакомых. На связи, как сейчас принято говорить, 24/7. Я знаю, есть специалисты, которые выставляют границы и «выключают врача» дома. Мы же с телефоном везде и всегда. У моего мужа среди соседей по даче прозвище «доктор» — в любое время жители поселка могут обратиться к нему за советом и помощью. И дети у нас такие же безотказные»,— улыбается заведующая диагностическим отделением ЗМСЦ ФМБА России Надежда Атрошенко.

Именно вслед за супругом в 1991 году Надежда Александровна решила сменить специализацию. Тогда, после открытия в Омске одного из первых в стране и первого за Уралом Клинического диагностического центра, УЗИ-диагностика в нашем городе только появилась.

«С 1976 года я работала терапевтом в поликлинике. Тогда не было вообще понятия диагностики. Был только рентген, а из функциональной диагностики — ЭКГ. Потом это направление стало бурно развиваться. Открылся диагностический центр в 1988 году. Мой муж в большой компании других омских врачей-рентгенологов был направлен на переобучение. Я тоже загорелась этим, мне было безумно интересно, я на УЗИ-специалистов как на богов смотрела. Я получила заветное направление на учебу и вернулась сюда узистом. Аппарат был самый-самый первый, с помощью него и верные диагнозы ставили и были на высоте. По сути я стала основателем отделения, потом собрался коллектив, аппаратура закупалась», — вспоминает Надежда Александровна.

Сегодня УЗИ - кабинеты диагностического отделения ЗСМЦ ФМБА России оснащены ультразвуковыми сканерами экспертного класса, которые позволяют осуществлять все виды ультразвуковых исследований. Работает команда опытных высококвалифицированных специалистов.

«Врач УЗИ - профессионал широкого профиля, ему приходится знать патологии почти всех органов и систем организма. Профессия требует серьезных знаний и все время ставит интересные задачи. Наш коллектив очень дружный и сплоченный, всегда совершенствует свои навыки. Я искренне поздравляю своих коллег с профессиональным праздником! Желаю трудового долголетия, здоровья и благополучия. Пусть вас никогда не покидает оптимизм, бодрость духа и душевный комфорт!», — отметила Надежда Атрошенко.

 

Справка:

УЗИ - кабинеты диагностического отделения ЗСМЦ ФМБА России оснащены ультразвуковыми сканерами экспертного класса, которые позволяют осуществлять все виды ультразвуковых исследований: органов брюшной полости, органов малого таза у мужчин и женщин, поверхностных структур, коленных суставов щитовидной и молочных желез, акушерских исследований, включая трехмерное УЗИ которое расширяет диагностические возможности. Исследуются висцеральные и периферические сосуды, включая дуплексное сканирование.

Более подробная информация — по единому номеру консультативно-диагностического центра 790-005.