Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

12 мая - Международный день медицинской сестры.

Международный день медицинской сестры ежегодно отмечается 12 мая.

Исследователи считают, что история праздника зародилась в далеком 1853 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. При этом ни у кого из них не было медицинского образования.

В 1974 году сестры милосердия из 141 страны мира съехались на совет и учредили свой профессиональный праздник. Дата 12 мая была выбрана неслучайно – это день рождения Флоренс Найнтингейл, создавшей первую в мире группу медсестер.

В нашей стране праздник отмечают с 1993 года. С тех пор как в России создали Ассоциацию медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии.

Ежегодно Международный Совет Медсестер (МСМ) определяет тематику Международного дня медицинской сестры. В 2022 году он проходит под девизом «Медицинские сестры — лидеры: инвестируйте в профессию, уважайте её права, чтобы обеспечить здоровье во всём мире».

Мир так устроен, что некоторые профессии вымирают – их заменяют компьютеры или машины. Однако есть профессии, которые всегда были и будут. Одна из них – профессия медицинской сестры. В наше время профессия медицинской сестры востребована и уважаема.

Трудно себе представить полноценную работу медицинского учреждения, где не было бы медсестер. В Западно-Сибирском медицинском центре ФМБА России работает около 800 медицинских сестер. Они не только следят за состоянием пациентов, выполняют распоряжения и назначения врачей, координируют прием, но и оказывают больным порой просто незаменимую поддержку и психологическую помощь. С работой медицинской сестры справится далеко не любой человек. Современная медицинская сестра это всесторонне грамотный специалист, человек высокой культуры, обладающий такими качествами, как сострадание, трудолюбие, добросовестность, честность, обладающая спокойным характером и высокой стрессоустойчивостью.

Дорогие наши медицинские сестры!

В этот день мы рады поздравить вас с профессиональным праздником.

Спасибо за ваш труд, верность профессии. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и профессиональных успехов!